2 ноября 2010 г.

Прошивка панели ESA VT505

Пришла тут под один старый проект панелька ESA VT505W. Сенсорная, чёрно-белая (четыре оттенка) и долгожданная. Поставил её в шкаф управления, воткнул конфигурационный кабель, залил внутрь проект (управление приводами в режиме "главный — ведомый"), перезапустил... и всё. Тишина. После каждого нового включения панель тут же требует откалибровать сенсорный экран, подгружает проект и висит.

Достал из урны прилагавшуюся к панели инструкцию. В ней обнаружился вложенным небольшой такой листочек, на котором было чёрным по белому написано, что панель должна программироваться только с помощью VTWIN версии 5.21 или старше. Конечно же на моём рабочем ПК стоит версия 5.08, а вовсе не 5.21! Тряхнули поставщика на счёт нового ПО, а заодно перепрошивки и/или сброса в заводские настройки зависшего девайса.


Проблема была решена перепрошивкой. Для её выполнения не требуется наличие каких-то дополнительных устройств и ПО, кроме стандартного средства разработки проектов VTWIN версии 5.21+ (у меня отныне стоит 5.23) и конфигурационного кабеля CVCOM11102 (маркировка ESA). Это как раз тот набор, который используется при программировании панели.

Ещё одним важным требованием является наличие работающего COM-порта на ПК, где установлен VTWIN. Если такового не имеется — это плохо. На моём ноутбуке COM-порты отсутствуют как класс, приходится подключать кабель CVCOM11102 к USB-порту через переходник ATEN UC-232A. Любопытно, что используя такую связку кабелей, панель нормально программируется, но перепрошиваться отказывается категорически. Пришлось искать древний ПК со штатным COM-портом.

Шаг №1. Запускаем VTWIN, выбираем в меню "Tools — BOOT update — Assisted".


Шаг №2. Выводится диалоговое окно с предупреждением. Отвечаем "Нет".


Шаг №3. Просит пароль, для получения которого необходимо делать официальный запрос итальянцам и целую неделю ждать ответа. При этом ESA просит подтвердить что вы действительно являетесь заказчиком/пользователем перепрошиваемой панели. Но это же очевидно: если я перепрошиваю панель ESA, то она у меня, как минимум, под рукой. А если панель под рукой — значит, я её приобрёл. Я не понимаю смысл этой бюрократической процедуры с подтверждением, поэтому пишу пароль тут: 371013


Шаг №4. Выбираем модель перепрошиваемой панели.


Шаг №5. VTWIN знакомит нас с версией предлагаемой прошивки. Окно носит исключительно информационный характер, выбирать версию нельзя.


Шаг №6. Ещё одно информационное окно, предупреждающее о необходимости использования стандартного конфигурационного кабеля CVCOM11102. Здесь же выбирается номер активного COM-порта.


Шаг №7. Без вскрытия не обойтись. Открутив четыре болта, снимаем заднюю крышку панели и устанавливаем перемычки в соответствии с предлагаемой схемой. Всё, по нажатию кнопки "Next >" стартует процесс прошивки. Скорость его выполнения можно будет оценить по ползущему слева прогресс-бару.


Шаг №8. Самый важный момент! По окончании прошивки необходимо переставить все перемычки в исходное положение. Перезапускаем панель и загружаем проект. Работает!

Комментариев нет:

Отправить комментарий